Documento senza titolo

Gli allievi dell'Accademia Internazionale Coreutica nel mondo

2014/2015

MICHAEL D'AMBROSIO
Vincitore della medaglia di Bronzo al Tanzolymp di Berlino 2013 Categoria Contemporaneo, 2014 Categoria Classico, 2015 Categoria Duo e Terzo Classificato al Concorso Internazionale di Danza "Sicilia Barocca" 2014 Categoria Contemporaneo. Ad Agosto del 2015 ha raggiunto il SOUTH BOHEMIAN BALLET (Ceské Budejovice Czech Republic)

   

ELENA FRONGIA
Carabdanza (Madrid, Spagna)

   

ELISABETTA PELLEGRINI
London Contemporary School of Dance (Londra)

   

ETOILE PROTTI
Carabdanza (Madrid, Spagna)


2013/2014

ELENA CARDONE
Cinevox Junior Company (Svizzera)


2012/2013

VALERIA QUINTANA VELASQUEZ
Vincitrice della Medaglia d'Argento al Tanzolymp di Berlino nel Febbraio del 2013 Agosto 2013 entra a far parte del Ballet de l'Opéra National du Rhin, Diretto da Ivan Cavallari.

   

MARTINA GUGLIELMINO
Ammessa al Trinity Laban Consevatoire of Music and Dance (Londra, U.K.)

   

LUDOVICA PINNA
Ammessa al Trinity Laban Consevatoire of Music and Dance (Londra, U.K.)
attualmente alla Folkwang Universität der Kunst (Essen Germania)


2011/2012

GRAZIANO DAVIDE BONGIOVANNI
Baltic Dance Theatre (Danzica, Polonia), attualmente ballerino presso SOUTH BOHEMIAN BALLET (České Budějovice Czech Republic)

   

LAURA CEMIN
Trainee a Ballet West (Salt Lake City U.S.A.)

   

LAURA GINATEMPO
London Contemporary Dance School ( London U.S.A.), attualmente lavora presso Carabdanza (Madrid).

   

CATERINA GOLA
West Australian Ballet (Perth Australia)


2010/2011

GIOVANNI ROTOLO
III° classificato nel 2008 al Rieti Danza Festival, apprendistato di 2 mesi presso il West Australian Ballet nel 2010, III° classificato nel 2011 al Concorso Internazionale di Spoleto, Medaglia di Bronzo nel 2011 al World Ballet Competition  (Orlando USA), nel 2011 riceve offerte di lavoro dall'Orlando Ballet e dal Washington Ballet (U.S.A.).
Agosto del 2011 entra a far parte del National Ballet (Narodni Divadlo) a Praga, Rep. Ceca.
Settembre 2013 viene nominato Demi Soloist. Ad Aosto del 2015 è promosso Solista.


2009/2010

ENRICA D'APOLITO
Indirizzo pedagogico attualmente insegna e dirige la Scuola Petits Pas di Mesagne
   

 

ANNA MERCATI
Ammessa ad ArtEz (Arnhem Olanda)

2008/2009

ASHLEY BROOKE LUNN
Moldavian Silesian National Ballet (Ostrava Rep. Ceca), attualmente lavora presso lo Slovak National Ballet (Bratislava, Slovenia)

2007/2008

MELISSA UGOLINI
Ammessa alla Northern School of Contemporary Dance (Leeds, U.K.) ha lavorato presso la James Wilton Dance Company (Londra, U.K.) attualmente ballerina presso MDTistanbul Project e İstanbul Devlet Opera ve Balesi

2006/2007

 

ALEJANDRA AGUDO BUENO
Ammessa al Trinity Laban Consevatoire of Music and Dance (Londra, U.K.)
   

CHIARA PRINA
KAOS Balletto di Firenze
   

 

IRENE POPPI
Ammessa al Trinity Laban Consevatoire of Music and Dance (Londra, U.K.)

2005/2006

NICOLA ANFUSO
Ammesso alla BSMT (Bologna), precedentemente con Stage Entertainement Italy, attualmente lavora presso Royal Carribean International.

2004/2005

 

ANTONELLA BIANCO
Ammessa alla Rotterdamse Dansakademie (Rotterdam, Olanda)

2001/2002

FRANCESCA DE LUCA
Teatro Sistina (Roma), RAI e Mediaset

 

Documento senza titolo
Documento senza titolo